Высшая Школа Кибербезопасности и Защиты Информации

Введение в теорию итерированных шифров

Год: 2003 год

СПб: НПО «Мир и Семья», 2003 г., 302 с.
Данное издание продолжает серию книг по криптографии, выпускаемых издательством “Мир и Семья”, содержит основные сведения из области криптографии итерированных шифров и хэш-функций и может быть использовано в качестве учебного пособия. Впервые в отечественной литературе большое внимание уделено алгебраическим и статистическим методам криптоанализа. Рассматриваются вопросы выбора блоков подстановки для шифров. Теоретический материал поясняется многочисленными примерами. Предполагается, что читатель знаком с предыдущими изданиями данной серии (Ростовцев А. Г. Алгебраические основы криптографии. – СПб.: Мир и Семья, 2000; Ростовцев А. Г., Маховенко Е. Б. Введение в криптографию с открытым ключом. – СПб.: Мир и Семья, 2001). Предназначается для студентов, преподавателей, математиков и инженеров, специализирующихся в области разработки и исследования криптографических методов и средств защиты информации.